Clicky


Vie des fédérations

Course à la présidence de la Fégafoot : la liste des candidats retenus et leurs colistiers

Course à la présidence de la Fégafoot : la liste des candidats retenus et leurs colistiers
Course à la présidence de la Fégafoot : la liste des candidats retenus et leurs colistiers © 2022 D.R./Info241

La commission électorale de la Fegafoot a rendu public ce mardi, la liste des postulants à la succession du président sortant Pierre-Alain Mouguengui, également candidat pour un 3e mandat. Sur les 8 candidatures reçues, 2 ont été rejetées notamment celle du président de la Ligue nationale de football professionnel (Linafp) Brice Mbika Ndjambou et celle de Rodrigue Nguema Nang envoyée par mail et arrivée hors délai. Un match à 6 ou 7 sous réserve des recours que pourraient déposer les candidats lésés.

Moov Africa

Lire aussi >>> Election Fegafoot : la candidature de Brice Mbika Ndjambou rejetée par la commission électorale

L’on connait désormais les forces en présence pour l’élection du 16 avril prochain, date du prochain congrès électif de la Fegafoot. La commission électorale a livré au terme de 3 jours de travaux, son délibéré sur les candidatures reçues en conformité avec les textes règlementaires. Sauf changement, l’élection fédérale devrait avoir 7 listes concurrentes sous réserve que celle de Brice Mbika Ndjambou remplacé son colistier Mamadou Oumar Boueni reste dans la course.

Voici la composition des différentes listes candidates par ordre de réception de candidature par la commission électorale :

Liste n°1 :
Pierre Alain MOUNGUENGUI, tête de liste
Colistiers :

  • Faustin MBOUNDA, membre ;
  • Hilarion NKOULOU, membre ;
  • Robert MANGOLLO M’VOULOU, membre ;
  • Edgard MOUKOUMBI, membre ;
  • Cyrille MOUYOPA, membre ;
  • Armand MOULOUNGUI, membre ;
  • Michel MINKO, membre ;
  • Ida Clémence OSSEY, membre ;
  • Alfred MEBALEY, membre ;
  • Flavien REBELA ROGOMBE, membre ;
  • Huguette MOUDOUMA DEFAYE, membre.

Liste n°2 :
Diégo NDOUMBOU LIKOUNI, tête de liste
Colistiers :

  • Laurent MAGANGA, membre ;
  • François AMEGASSE AKOLI, membre ;
  • Jean Felix ATHOME, membre ;
  • Sylvain LINDZONDZO DINAH, membre ;
  • Joëlle MISSI MEZU épse NDZOGHO, membre ;
  • Alain Célestin BISSELA, membre ;
  • François BOUNGOUERE, membre ;
  • Jean-Paul MBADINGA NZINGA, membre ;
  • Gildas Kevin ASSAMBOU, membre ;
  • Jonas OGANDAGA OMBOSSO, membre ;
  • Guy-Roger NZENG, membre.

Liste n°3 :
Dieudonné WAYI, tête de liste
Colistiers :

  • Jean Pierre MBADINGUA NZAMBA, membre ;
  • Patrick BONGO MBOU, membre ;
  • Françoise MONGO YONA, membre ;
  • Jean Philippe ENGONGA OBAME, membre ;
  • Marc KABA, membre ;
  • Hyanice BIGOUAGOU DILOUSSA IVANTSU, membre ;
  • KOUMBA Jean, membre ;
  • MVE NDONG Pierre, membre ;
  • BONGO Jean Victor, membre ;
  • MAMBANYA Marius, membre ;
  • MINTTSA Jean Pierre, membre.

Liste n°4 : *sous réserve de recours
Brice MBIKA NDJAMBOU, tête de liste
Colistiers :

  • Mamadou OUMAR BOUENI, membre ;
  • Elie Mozard MBOUOGHO MOSSIE, membre ;
  • Alain MBOMO MOUGOUBI, membre ;
  • Serges MOUVENGUI, membre ;
  • Dr Brice ANGWE EBOUE, membre ;
  • Isidore ESSONO NZE, membre ;
  • Armand MEKAME M’EVOUNA, membre ;
  • Estelle Olivia IWOGO, membre ;
  • Emmanuel OBAME ONDO, membre ;
  • Gaston MIDOUNGANI, membre ;
  • Placide Xavier BOURDETTE, membre.

Liste n°5 :
Désiré MEBA ME FAMA, tête de liste
Colistiers :

  • Jean Silvio KOUMBA, membre ;
  • Frédéric NTERA ETOUA, membre ;
  • Barthélémy NGOULAKIA, membre ;
  • Wilfried Ghislain ISSIEMBI, membre ;
  • Ernest OGANDAGA, membre ;
  • Amandine OBONE MBA, membre ;
  • Diana BABONGUI, membre ;
  • Armand MBADINGUA, membre ;
  • Roger Hubert MATTENDET, membre ;
  • Stéphane LOUEMBET, membre ;
  • Jean Marie ABOUMANGA, membre.

Liste n°6 :
EFONG NZOLO Jérôme, tête de liste
Colistiers :

  • MBOUROUNOT Claude Albert, membre ;
  • MEDOU Jean Bart, membre ;
  • KEKA Athanase, membre ;
  • EYANG BEYEME Frédérique, membre ;
  • OTOGO CASTANE Eric Arnaud, membre ;
  • EKOGHA NDZINGUI Ruello, membre ;
  • NGOUEYEKE PATURAULT Elisabeth Nathalie, membre ;
  • MOMBO Marie-Augustine, membre ;
  • LEBANDA Eric, membre ;
  • ROVAGO ROSSAKO Georges, membre ;
  • MBOUGHA-NZE Albin Georges.

Liste n°7 :
ONDO EBE Valery Olivier, tête de liste :
Colistiers :

  • AGHOMA MOLOMBO Elie Christian, membre ;
  • MISSANDA Joël, membre ;
  • MBELE AGNAMANTSIE Ismaël, membre ;
  • MBELE Juste-Ferdinande, membre ;
  • BOUKINDA René, membre ;
  • OGOULA Wilfried, membre ;
  • MOUANDZOUDI Fabrice Ulrich, membre ;
  • BIYAMOU Christ-Destin, membre ;
  • MALIBALA ANGUE Joséphine, membre ;
  • BOUSSOUGOU BIVIGOU Guy Noel, membre ;
  • NZIENGUI NZAMBA Alain Charles, membre.

Moov Africa

Newsletter de Info241.com

Inscrivez-vous maintenant pour recevoir notre newsletter quotidienne


Info241.com s'engage à ne pas vous envoyer de messages non sollicités. Si vous changez d'avis, vous pourrez vous désabonner de cette newsletter à tout moment.

Commenter l'article